专栏

购买二手房已过户后发现墙体漏水能要求撤销合同吗?

房产纠纷 作者:长沙律师 2021-12-12 03:53:54 阅读:571

购买二手房已过户后发现墙体漏水不可以撤销合同。因为依据合同办理的房屋登记已经发生法律效力,撤销合同需要先注销房屋登记,第二就是法院判决撤销。只要当事人双方协商好了,达成一致的意见,是可以解除合同的,即使房屋已经过户。对于房屋买卖双方当事人来说,双方只要签订了合同,是否到登记机关办理登记,不影响合同的效力。除非当事人在合同中约定合同生效的时间或其他条款,否则自合同成立时生效。所以不能因未办理变更登记,而主张合同无效。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一百四十七条 基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

第一百四十八条 一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

关注网络尖刀微信公众号
随时掌握互联网精彩
赞助链接